便民问答
精致服务 > 便民问答
问题1   进站后临时有事需要出站,不坐车还要收费吗?
答复   苏州轨道交通的计费方式是“进站记录,出站扣费”,乘客在闸机上刷卡进入车站付费区后,视作已乘车,出站刷卡时须扣去相应费用。同一站进出,储值类票卡需支付所使用车票种类的最低单程票价,单程票由闸机回收。如果乘客的车票在闸机上刷卡而未进闸的,可在20分钟内在当站免费更新。同时也建议乘客合理安排好自己的时间,以免造成不必要的损失。
问题2   为什么市民卡中余额低于7.6元就不能进站了?
答复   根据苏州轨道交通票务规则第十三条规定:苏州通、市民卡余额低于该票种轨道交通单程最高票价的折后金额时将不能进站。目前苏州轨道交通线网最高票价为8元,苏州通享受9。5折优惠,卡内余额低于7。6元时不能进站。请各位乘客关注卡内余额,及时充值,以免影响您的出行。
问题3   苏州轨道交通对老人普惠政策是什么样的?
答复   根据《苏州轨道交通票务规则》规定,市区的70周岁及以上老人除工作日高峰时段(7:00~9:00、17:00~19:00,以进站时间为准)以外,凭本人高龄卡(需通过当年年审)免费刷卡乘车;工作日高峰时段或超过年审有效期的,按普通乘客办理乘车。市区的60~69周岁老年人:使用本人老年卡(需通过当年年审)刷卡乘车,享受单程票票价5折优惠;超过年审有效期的,按普通乘客办理乘车。
问题4   老人凭卡进站,非付费时段进站付费时段出站,要不要收费?
答复   在工作日非高峰时段(7:00~9:00、17:00~19:00除外),市区70周岁以上老人可以凭有效高龄卡免费乘车。如果老人在非付费时段进站了(例如在6:50分进站,7:30分高峰时出站),以进站时间为准则,老年人只要在非高峰时段进闸,不管出闸是什么时间,就可以免费乘坐。但还是提醒下,高峰时段车内会比较拥挤,老年人最好还是在家人陪同的下尽量避峰出行。
问题5   一个成年人可以带几个小孩免费进站乘车?
答复   根据《苏州市轨道交通票务规则》第六条(十一)规定:每位成年人可免费携带2名身高1。3米以下的儿童乘车,超过两名儿童的,按超过人数购票乘车。感谢您的支持与理解。